| Подведены итоги конкурса «Придумай название улицы» |
| 12.05.2011 17:51 |
|
Рязанский край богат своей историей. Историческое наследие можно изучать по-разному, например, посещать музеи, смотреть различные передачи, а можно просто бродить по улочкам нашего города. Вот это улица - Соборная, а вот это улица Дзержинского. Интересно, кто и почему назвал эти улицы именно так, а не иначе? Какие исторические события влияют на названия этих и других улиц? И кто, вообще, придумывает названия улицам? В 2010 году был объявлен конкурс по названиям шести улиц загородного поселка «Снегири». Внести свою лепту в историю поселка мог каждый желающий. Все мы очень разные люди, у каждого свои интересы, и у каждого слова «снегири», «загородная жизнь», «загородный поселок» вызывают разные ассоциации. Во время проведения конкурса на сайт snegiri62.ru поступило более ста предложений по названиям - Кедровая, Цветочная, Радужная, Северная, Васильковая, Черничная... Каждое предложенное название не осталось без внимания. Для принятия решений была создана комиссия. Роль председателя комиссии взял на себя Николай Александрович Булычёв - краевед и председатель топонимической комиссии города Рязани. Названия улиц присваиваются, как правило, с учетом особенностей местности или исторических событий. Мещерский лес, в окружении которого и располагается поселок «Снегири» - бесспорно главная достопримечательность данной местности. И вот, что характерно, с одной стороны преимущественно лес сосновый, а с другой стороны-березовый. Этот явный топонимический признак мы не могли оставить без внимания - улица Березовая и улица Сосновая стали первым результатом наших обсуждений. В последние годы жители Солотчи стали замечать, что снегири прилетают в лес под светлый праздник Рождества Христова! Вот так появилось еще два названия - улица Светлая и улица Рождественская. Перечисляя достопримечательности нашего города, все члены комиссии говорили о неповторимости нашего края. Все здесь радует душу и глаз, потому что все здесь красиво. Слово «красиво» на старославянском звучит как «красная», помните, как в старину называли: красна девица, весна красна, вот и у нас появились еще два названия улиц — улица Красная и улица Весенняя.
На этом работа по обсуждению была торжественно завершена. Названия присвоены улицам таким образом, что каждая пара улиц, соединенная мостиком, образует пару и в названии:
Победителями конкурса стали шесть человек: Призы от Управляющей компании будут вручены на территории загородного поселка Снегири.
Мы благодарим всех участников нашего конкурса, которые помогли открыть первую страницу истории поселка «Снегири»! |

